Организация питания в образовательной организации

 

 Питание воспитанников в Учреждении организовано в соответствии с требованиями СанПиН 2.3/2.4.3590-20.

 Цикл приготовления блюд осуществляется на пищеблоке, который состоит из ряда цехов  и складских помещений для хранения продуктов. Помещения пищеблока размещаются на первом этаже, имеют отдельный выход и оснащены необходимым оборудованием: холодильным оборудованием, производственным инвентарем, кухонной посудой. Производственный процесс по приготовлению блюд выполняют квалифицированные повара.

   Питание воспитанников осуществляется на основании основного организованного меню (возрастная категория  детей от 1,6 до 3 лет и от 3 до 7 лет).

 Для осуществления контроля за питанием воспитанников, работают три комиссии: бракеражная комиссия, комиссия, осуществляющая низовой контроль и комиссия по закупке и приемке товаров, работ и услуг для нужд Учреждения. В состав бракеражной комиссии входят работники Учреждения. Данная комиссия проводит органолептическую оценку приготовленных блюд, оценивает внешний вид блюда, цвет, запах, вкус, консистенцию, и в заключении дает разрешение на выдачу блюд детям. Перед тем как осуществить выдачу пищи на группы, повар выставляет контрольное блюдо.

  Комиссия, осуществляющая низовой контроль состоит из сотрудников Учреждения, которые контролируют закладку продуктов в блюдо и по результаты работы вносят данные в журнал.

  Большое внимание отводится приемке товаров на складе. Приемка продуктов питания осуществляется заведующим складом с привлечением членов комиссии по закупке и приемке товаров, работ и услуг для нужд Учреждения. В работе данной комиссии принимают участие представители родительской общественности. Данная комиссия собирается ежеквартально, рассматривает коммерческие предложения от поставщиков, анализирует цены, качество продуктов, принимается решение о заключении договоров. Родители (законные представители) принимают участие в приемке товаров, знакомятся с сопроводительной документацией на товар, оценивают товар на внешний вид, целостность упаковки, сроки хранения.

 Закупка продуктов питания производится в соответствии заключенными с поставщиками договорами (в том числе через электронные площадки). Продукты, поступающие в Учреждение имеют  сертификаты соответствия. Все продукты, имеющиеся на складе, доброкачественные, качественные характеристики удовлетворительные.

Приготовление блюд осуществляется на основе технологических карт, разработанных на основе действующих сборников и технологических нормативов. Объем пищи и выход блюд соответствуют возрасту воспитанников. В рационе присутствуют свежие фрукты, овощи, соки, кисломолочные продукты, мясо говядины, рыба и другие продукты. Круглогодично проводится искусственная  С–витаминизация готовых 3-х блюд.

   Для родителей (законных представителей) воспитанников на информационных стендах Учреждения размещается  ежедневное меню.

Положение об организации питания воспитанников муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №232 «Рябинушка» комбинированного вида

ОСНОВНОЕ (ОРГАНИЗОВАННОЕ) МЕНЮ (возрастная категория 1,5-3 года, 3-7 лет)

Ежедневное меню (посмотреть)